«Университетская суббота» вновь показала востребованность ПГУ среди молодежи

15.03.2017 13:46

Старшеклассники из пензенских школ №№ 7, 11, 35, 49, 66, гимназии №1, лицея №2, а также ребята из Кузнецка, Наровчата и гости из Сарова, Ртищево и Саранска стали гостями Пензенского государственного университета 11 марта. Юноши и девушки вместе со своими родителями приняли участие в очередной встрече, прошедшей в рамках проекта «Университетские субботы».
  «Как и в прежние годы, подобные мероприятия демонстрируют интерес молодежи к нашему вузу. ПГУ по-прежнему остается востребованным как среди старшеклассников нашего города и области, так и со стороны ребят из других регионов. Доказательством может служить участие школьников из Мордовии и Саратовской области, которые посетили университет в ходе «Университетской субботы», — прокомментировала пресс-секретарь ПГУ Н.В. Толкачева.
  Значительная часть юных гостей проявила интерес к Медицинскому институту, где для них была проведена экскурсия по анатомическому музею, а также мастер-класс «Современные методы диагностики в медицине». Тех, кто планирует поступать на факультет экономики и управления, ждали мастер-классы «Основы таможенного дела», «Экономическая безопасность России: тенденции, опасности и угрозы», «Менеджмент в деятельности организации»; будущих юристов — консультация по введению в профессию, мастер-класс «Создание рекламных текстов» и лекция-дискуссия «Ассоциация юристов России».
  «Университетские субботы» дают возможность присутствующим окунуться в мир профессий и помогают определиться с выбором профессионального будущего», — сказал директор Института непрерывного образования Г.Н. Белорыбкин.
  Действительно, большой интерес гостей ведущего вуза региона вызвало профориентационное тестирование, которое помогает определить склонность ребят к тем или иным направлениям подготовки, а также тренинг профессионального самоопределения и мастер-класс «Видеть цель в профессии и жизни». Следует отметить, что данные направления заинтересовали не только самих школьников, но и их родителей.
  «Наша цель – привлечь к проекту «Университетские субботы в ПГУ» родительский корпус. Ведь именно совместными возможностями зачастую принимается решение, где продолжить обучение после обучения в школе», — подчеркнула начальник отдела профориентационной работы ПГУ Е.Н. Фирсова.

14.11.2017 10:12 Школьники посетили 9 мероприятий в рамках «Университетских суббот» в ПГУ
13.11.2017 11:13 Разбор заданий пробных ЕГЭ
08.11.2017 10:07 Приглашаем на «Университетские субботы»
08.11.2017 10:04 Стартовал заочный этап олимпиады «Будущие исследователи — будущее науки»