В ПГУ разработаны 24 экскурсионных маршрута для будущих абитуриентов

16.03.2017 09:31

Выбрать для себя будущую профессию и ближе познакомиться с вузом, где эту профессию можно получить, — это задача №1 для всех учащихся старших классов и их родителей. В Пензенском государственном университете действует целый ряд разнообразных форм и методов, которые призваны помочь молодежи определиться с выбором дальнейшего жизненного пути. Среди них — экскурсии по университету, в ходе которых старшеклассники и обучающиеся колледжей могут посетить ведущий вуз региона и подробнее узнать о его институтах и факультетах.

«Мы разработали 24 маршрута, каждый из которых знакомит юных гостей ПГУ с его факультетами и институтами. Важно, что экскурсии по этим маршрутам проходят не в форме скучных и малопривлекательных для молодежи лекций, а в живом формате. С ребятами, которые хорошо знакомы с современными информационными технологиями и имеют, по сути, ежеминутный доступ к мировому банку знаний, мы стремимся говорить на понятном им языке, показывая возможности ПГУ на этих интерактивных экскурсиях», — пояснил директор Центра организации приема и довузовской подготовки ПГУ Виталий Анатольевич Соловьев.

Школьники и их преподаватели имеют возможность выбрать для себя маршруты, наиболее интересные и привлекательные с точки зрения будущей профессии. Так, факультет приборостроения, информационных технологий и электроники Политехнического института ПГУ приглашает ребят в студенческий научно-производственный бизнес-инкубатор, а также лаборатории «Электроника», «Защита информации», «Проектирование измерительных приборов»; юридический факультет — на криминалистический полигон, в учебный зал судебных заседаний и лазерный тир; факультет экономики и управления — в мультимедийные классы и офис Сбербанка «Молодежный»; Учебный военный центр познакомит с техникой и вооружением.

«Экскурсии по маршрутам проводят сотрудники отдела профориентационной работы. Мы приглашаем небольшие группы, примерно 10 человек. Это делается для того, чтобы ребята могли не только увидеть, чем богат ПГУ, и услышать рассказ о подразделениях университета, но и, как говорится, "потрогать все своими руками". Практика показывает, что после участия в таких экскурсиях многие молодые люди и девушки начинают лучше понимать, чего они хотят от себя, своей будущей профессии и от вуза, в который собираются поступать. Мы предлагаем всем желающим поучаствовать в этих увлекательных и полезных экскурсиях», — пригласил Виталий Соловьев.

С подробным перечнем и описанием экскурсий можно ознакомиться на официальном сайте ПГУ. Заявки, в которых необходимо указывать наименование школы или колледжа, дату и время проведения экскурсии, количество экскурсантов, их возраст, а также данные ответственного лица, необходимо направлять по электронному адресу: oprof.pgu@mail.ru. Справки по телефону 36-84-83. Продолжительность каждой экскурсии — около 1 час. 20 мин. Все экскурсии бесплатные.

13.09.2017 10:08 Абитуриент-2018!
13.09.2017 09:06 Стартовали занятия в Политехнической школе ПГУ
11.09.2017 16:47 В ПГУ началась профориентационная работа со старшеклассниками города и области
29.06.2017 14:58 Профориентационная летняя школьная смена завершила свою работу
22.06.2017 11:38 В ПГУ прошел День талантливой молодежи
15.06.2017 16:10 Школьники продолжают проводить летние каникулы с пользой в ПГУ
15.06.2017 08:04 В ПГУ состоится награждение победителей и призеров олимпиад школьников
12.06.2017 13:07 Поздравляем с юбилеем директора ИНО Г. Н. Белорыбкина!
26.05.2017 11:55 Преподаватели ПГУ провели элективный курс для учащихся гимназии №42 г. Пензы
19.05.2017 08:46 Более 50-ти старшеклассников получили сертификаты об окончании Политехнической школы ПГУ