«Университетские субботы» показали востребованность профессий ПГУ у школьников

15.05.2017 15:36

13 мая в Пензенском государственном университете состоялась завершающая в учебном году встреча в рамках проекта «Университетские субботы».

Ее участниками стали школьники из лицея № 2 р.п. Земетчино, Пензенского автодорожного колледжа, МБОУ СОШ №№ 68, 65, 7, 57, 17, 7, 67, 18, 32, 52, 30 и др. школ города Пензы, а также МБОУ СОШ №2 р.п. Башмаково, МБОУ СОШ №2 г. Сердобска, школ г. Кирова Владимирской области и школ р.п. Пачелма Пензенской области.

Директор Института непрерывного образования ПГУ Г.Н. Белорыбкин, поприветствовав гостей вуза, отметил, насколько значимым является правильный выбор профессии.

Организаторы для участников «Университетской субботы» подготовили насыщенную программу.

В рамках проекта юных гостей вуза, планирующих поступать на юридический факультет, ждал мастер-класс по основам SMM, где ребят обучали азам продвижения проекта в социальных сетях, а также лекция-дискуссия «Территориальное общественное самоуправление: проблемы деятельности и перспективы развития».

Для обучающихся со склонностями к экономике был организован мастер-класс «Профессия — предприниматель».

Насыщенная программа была представлена вниманию школьников в Политехническом институте. Здесь их ждали сразу три мастер-класса: «Альтернативные источники электроэнергии», «Радиолокация и радионавигация» и «Измерительная техника и технологии в исследованиях космоса и медицине».

В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского в рамках «Университетской субботы» состоялся открытый конкурс по физике «Экспериментатор» и мастер-класс «Организация учебной и научной деятельности на кафедре "Общая биология и биохимия"».

Юных спортсменов собрала лекция-дискуссия о достижениях студентов Института физической культуры и спорта.

В Медицинском институте прошел лабораторный практикум «Современные методы обработки сигналов в электрокардиографии» и экскурсия по анатомическому музею.

Выпускники 9 классов смогли познакомиться с Многопрофильным колледжем ПГУ и узнать о среднем профессиональном образовании, которое можно здесь получить.

«"Университетская суббота" в очередной раз показала высокий интерес к ПГУ со стороны школьников», — прокомментировали в Институте непрерывного образования.

Помимо «погружения» в профессию, гости вуза смогли пройти профориентационное тестирование по выявлению склонностей к типу профессии.

Отдел профориентационной работы выражает признательность профессорско-преподавательскому составу университета, а также родителям и учащимся общеобразовательных учреждений за активную позицию в построении профессионального будущего. «С нетерпением ждем очередных встреч на "Университетских субботах" в следующем 2017/2018 учебном году», — резюмировали в ПГУ.

25.09.2017 16:46 Более 1200 старшеклассников посетили День открытых дверей в ПГУ
13.09.2017 10:08 Абитуриент-2018!
13.09.2017 09:06 Стартовали занятия в Политехнической школе ПГУ
11.09.2017 16:47 В ПГУ началась профориентационная работа со старшеклассниками города и области
29.06.2017 14:58 Профориентационная летняя школьная смена завершила свою работу
22.06.2017 11:38 В ПГУ прошел День талантливой молодежи
15.06.2017 16:10 Школьники продолжают проводить летние каникулы с пользой в ПГУ
15.06.2017 08:04 В ПГУ состоится награждение победителей и призеров олимпиад школьников
12.06.2017 13:07 Поздравляем с юбилеем директора ИНО Г. Н. Белорыбкина!
26.05.2017 11:55 Преподаватели ПГУ провели элективный курс для учащихся гимназии №42 г. Пензы