Более 50-ти старшеклассников получили сертификаты об окончании Политехнической школы ПГУ

19.05.2017 08:46

Более 50-ти старшеклассников получили сертификаты об окончании Политехнической школы Пензенского государственного университета. Торжественная церемония вручения состоялась в вузе в четверг, 18 мая.

В течение двух лет представители пяти школ областного центра посещали занятия в инженерных классах, участвовали в экскурсиях и мастер-классах, проводимых на крупнейших предприятиях Пензы. По итогам обучения каждый слушатель проходил аттестацию.

«Это уже второй выпуск Политехнической школы. Слушатели первой «волны» успешно справились с выпускными школьными экзаменами и в настоящее время являются студентами нашего вуза. Для них обучение в Политехнической школе не только дало толчок к правильному выбору профессии, но и помогло более успешно пройти адаптацию в самом вузе», — рассказала координатор проекта, начальник отдела профориентационной работы ПГУ Елена Николаевна Фирсова. Ребята в один голос уверяют, что ни минуты не жалели о том, что в свое время решили пройти обучение в Политехнической школе.

В этом году документы, свидетельствующие об успешном прохождении программы, получили старшеклассники 66-й, 18-й, 64-й, 53-й, 20-й школ Пензы. Их выпускникам школы вручил Президент ПГУ В.И. Волчихин, первый проректор В.А. Мещеряков и директор Политехнического института Д.В. Артамонов. Владимир Иванович Волчихин также наградил финалистов олимпиады «Будущие исследователи — будущее науки», финалистов олимпиады «Сурские таланты». Успешное участие в этих научных состязаниях школьников, как известно, дают дополнительные преимущества при поступлении в вузы. Награды получили Александр Чевтаев и Михаил Любушкин (школа № 18), Антон Каташов (школа № 64), Владислав Каев (школа № 66), Евгений Самсонов (гимназия № 53), а также призер Всероссийской олимпиады по математике и физике и других конкурсов и конференций Дмитрий Жиркин, представитель школы № 20.

«Инженерное образование сегодня, к счастью, начинает возрождаться и цениться среди молодежи. Молодые люди осознают те хорошие перспективы, которые может открыть перед ними обучение на специальностях технического направления в сильном вузе, каковым, безусловно, является Пензенский государственный университет. Конечно, для того, чтобы школьники выбирали инженерные специальности, одной пропаганды мало — необходимы конкретные действия. Политехническая школа ПГУ — это отличный старт в будущее для каждого молодого человека, который всерьез задумывается о выборе достойной и перспективной профессии», — подчеркнул Владимир Иванович Волчихин, приветствуя участников встречи.

На «выпускном» в Политехнической школе ПГУ присутствовали представители Министерства образования, управления образования, директора школ, завучи и педагоги, а также представители ведущих предприятий Пензы — НИИФИ и НИЭИ.

«Очень важно, что Политехническая школа поддерживает тесную связь с крупными, авторитетными предприятиями. Будучи слушателями школы, ребята имеют возможность посещать эти предприятия и видеть, что там созданы достойные условия для труда, профессионального и личностного развития. Таким образом в их умах развеивается миф о том, что работать «в чистой рубашке» можно, только будучи юристом или экономистом. Это также создает предпосылки для выбора инженерной профессии в качестве дела всей жизни. Такие проекты, как Политехническая школа ПГУ, необходимо продолжать и развивать, в частности, увеличивая сеть включаемых в процесс школ и расширяя формат обучения», — прокомментировал Владимир Иванович.

В завершении встречи участники обсудили перспективы развития инженерного образования, механизмы взаимодействия школ, вуза и предприятий, совершенствование модели обучения в инженерных классах.

13.02.2018 09:51 ПГУ приглашает старшеклассников Пензы и Пензенской области принять участие в «Университетской субботе»
06.02.2018 09:53 В ПГУ начались очные туры олимпиады школьников «Будущие исследователи — будущее науки»
05.02.2018 14:59 Открылся сезон «Университетских суббот» 2018 года
31.01.2018 10:00 ПГУ приглашает на «Университетские субботы» 3 февраля