ПГУ организовал для школьников Дни профессий

16.11.2017 14:23

Представители Пензенского государственного университета в рамках информационно-ознакомительной кампании «Абитуриент-2018» организовали для школьников выездные Дни профессий. Участие в мероприятиях приняли обучающиеся МБОУ СОШ № 11, 12 г. Пензы, МБОУ СОШ №№ 1, 2, 4, 6, 9, 10 г. Сердобска, Базового медицинского колледжа.
  Абитуриентам были даны консультации о правилах и условиях приема ПГУ в 2018 году. На встречах присутствовали более 500 человек, большая часть из которых выразила желание поступать в Пензенский государственный университет, ведущий вуз региона.
  Общаясь с абитуриентами, начальник отдела профориентационной работы ПГУ Елена Николаевна Фирсова отметила, что в ПГУ сформирована достойная материально-техническая база и вуз обладает высоким научным и кадровым потенциалом: «Сегодня в вузе активно развиваются современные информационные технологии. В общем, созданы все условия для подготовки высококвалифицированных специалистов разных профилей по более чем 80 специальностям и направлениям подготовки. Поступающих в университет ждут интерактивные классы, специализированные лаборатории, музеи, симуляционные центры, Центр культуры, стадионы, загородные лагеря, спортивные секции, научная библиотека и многое другое», — проинформировала школьников Е.Н. Фирсова и выразила уверенность, что каждый поступивший в Пензенский государственный университет найдет для себя достойное занятие по интересам.
  «Роботы, системы искусственного интеллекта, био- и нанотехнологии активно входят в нашу жизнь, и мы признательны представителям университета за новые знания о профессиях будущего и о том, что необходимо изучать сегодня, чтобы завтра быть востребованным на рынке труда», — поделились учащиеся 11 класса в городе Сердобске. В презентации университета для сердобских школьников приняли участие представители Сердобского филиала ПГУ.
  «Стартовавшая 6 ноября 2017 года олимпиада «Будущие исследователи — будущее науки» дает право победителям и призерам претендовать на поступление без вступительных испытаний или иметь 100 баллов по профильному предмету. Данную льготу необходимо подтвердить при поступлении, сдав ЕГЭ по предмету, не менее чем на 75 баллов», — обратился к школьникам Игорь Николаевич Камардин, начальник отдела довузовской подготовки.
  «Участвовать в различных интеллектуальных соревнованиях не просто важно, но и интересно. Я выбрал сложный, но с другой стороны — занимательный путь — путь «олимпиадника» и, начиная с 9 класса, активно участвую в олимпиадах», — поделился личным опытом учащийся 11 класса МБОУ СОШ г. Пензы № 12.
  На неделе с 13 по 19 ноября участниками информационно-ознакомительной кампании «Абитуриент-2018» станут школьники г. Никольска и г. Спасска, а также студенты Пензенского областного медицинского колледжа.

30.11.2017 11:33 «Помочь абитуриентам сделать правильный выбор — наша работа», — сотрудники отдела профориентационной работы ПГУ
27.11.2017 16:15 Школьники познакомились с ПГУ на «Университетских субботах»